Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A Интервал: AA A A Изображения: Вкл Выкл Цветовая схема: A A A A

Пожароопасный сезон продолжается!

Пожароопасный сезон продолжается!

 

Ежегодно наибольшее число очагов возгорания происходит в мае-июне при сухой погоде, когда новый травяной покров еще не образовался, а также в связи с интенсивно проводимыми оздоровительными палами прошлогодней травы. Второй всплеск активности происходит в июле-августе, в связи с традиционным установлением в регионе жаркой, зачастую, сухой погоды. Лесные пожары распространяются с огромной скоростью и легко переходят через широкие реки, озера, дороги. Чаще всего лесные пожары возникают по вине людей, оставляющих  непотушенные костры или окурки в местах отдыха.   Лесные пожары — это неконтролируемое горение растительности, стихийно распространяющееся по лесной территории.  

       В весенний период основной причиной возникновения пожаров являются сельскохозяйственные палы, которые проводятся для уничтожения прошлогодней сухой травы и обогащения почвы зольными элементами. При плохом контроле огонь часто уходит в лес. В середине лета значительное число пожаров возникает в местах сбора ягод и грибов.

         ПСО Кировского района напоминает гражданам, что в пожароопасный сезон в лесу  запрещается:

- пользоваться открытым огнем;

- употреблять на охоте пыжи из легковоспламеняющихся или тлеющих материалов;

- оставлять промасленный или пропитанный горючими веществами обтирочный материал;

-заправлять горючим баки двигателей, использовать неисправные машины, курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых горючим;

- оставлять бутылки или осколки стекла, так как они способны сработать как зажигательные линзы;

- выжигать траву под деревьями, на лесных полянах, прогалинах, а также стерню на полях, в лесу;

- разводить костры в хвойных молодняках, на торфяниках, лесосеках, в местах с сухой травой, под кронами деревьев, а также на участках поврежденного леса.

               В пожароопасный сезон гражданам, имеющим садовые участки необходимо:

- не допускать сжигания сухой травы и мусора на садоводческих участках и прилегающих к ним территориях;

- постоянно иметь запас воды на своих участках не менее 200 л;

ПОМНИТЕ, что неумелое обращение с огнём приводит к человеческим жертвам и материальному ущербу. Лица, виновные в нарушении правил пожарной безопасности, в зависимости от характера нарушений и их последствий, несут административную или уголовную ответственность.

          В СЛУЧАЕ ПОЖАРА ИЛИ ПОЯВЛЕНИЯ ДЫМА НЕМЕДЛЕННО СООБЩИТЕ ПО ТЕЛЕФОНУ – «01» или по мобильному «112» (вызов 112 доступен даже при блокировке клавиатуры телефона).

СПб ГКУ « Пожарно-спасательный отряд Кировского района». Кировское отделение ВДПО