«Пожилые доверчивые люди все чаще становятся жертвой циничных мошенников».

Прокуратурой Кировского района 10.04.2019 поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении  Соколова Эдуарда Валентинович , 16.05.1965 года рождения, гражданина РФ, ранее не судимого, обвиняемого в совершении  преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ (хищение чужого имущества, путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину).

Соколов, пожелавший легкого обогащения, обманул потерпевшую Клубникову В.П., сказав, что потерял кошелек, подозревает ее и требует, чтобы она показала ему свои деньги. Воспользовавшись пожилым возрастом потерпевшей, 1931 года рождения и ее порядочностью, подменил ее деньги в размере 20 000 рублей на сувенирные купюры «Банка приколов». Подмену Клубникова В.П.  обнаружила пытаясь расплатиться в магазине.

Суд признал Соколова Э.В.  виновным в совершении данного преступлений, назначив ему наказание в виде 1 года лишения свободы. С учетом возмещения Соколовым материального ущерба потерпевшей, суд счет возможным применить положения ст. 73 УК РФ и назначить условное осуждение с испытательным сроком 2 года.

Прокуратурой Кировского района 16.04.2019 поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении Заболотного Максима Николаевича, 11.08.1977 года рождения, гражданина РФ, судимого, обвиняемого в совершении  преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (тайное хищение чужого имущества, путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину).

Заболотный М.Н., являясь  знакомым потерпевшего Долингера Э.А., каждый раз приходя к нему в гости, пользуясь простодушием и невнимательностью потерпевшего похищал его денежные средства, хранившиеся в комоде. Всего было похищено  84 000 рублей, отложенных пожилым мужчиной для проведения операции на глазах.

Суд признал Заболотного М.Н.  виновным в совершении данного преступлений, назначив ему наказание в виде 2 лет лишения свободы. С учетом возмещения подсудимым части материального ущерба потерпевшему в размере 30 000 рублей, суд счет возможным применить положения ст. 73 УК РФ и назначить условное осуждение с испытательным сроком 2 года. В части оставшейся суммы Заболотный М.Н. был признан гражданским истцом. И в случае не возмещения данного материального ущерба, сумма в размере 54 000 рублей будет взыскана службой судебных приставов.

Прокуратура Кировского района Санкт-Петербурга.

С информацией прокуратуры Кировского района Санкт-Петербурга можно ознакомиться в разделе: "Информация → Законность, правопорядок и безопасность → Прокуратура информирует".