Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A Интервал: AA A A Изображения: Вкл Выкл Цветовая схема: A A A A

Правовые последствия немедицинского потребления наркотиков.

Правовые последствия немедицинского потребления наркотиков.

 

В Российской Федерации запрещается потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача.

Административная ответственность за нарушение названного запрета,  в том числе за невыполнение законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние наркоопьянения, установлена статьями 6.9, 20.20 ч.2-3 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.

Санкции данных статей влекут наложение штрафа до 5 тысяч рублей или административный арест до 15 суток.

Административную ответственность в виде штрафа несут родители и законные представители несовершеннолетних за потребление наркотиков.

В целях профилактики данных правонарушений суд вправе обязать лицо, признанное виновным в немедицинском потреблении наркотиков, пройти профилактические и реабилитационные мероприятия. За уклонение от выполнения данной обязанности предусмотрено более строгое наказание в виде ареста до 30 суток.

Немедицинское потребление наркотиков влечет невозможность занятия определенного вида должностей (в сфере образования, медицины и др.) и ограничения в получении определенного вида прав, например, водительских.

 Прокуратура Кировского района Санкт-Петербурга.

С предоставляемыми прокуратурой Санкт-Петербурга материалами можно ознакомиться в разделе:"Информация → Законность, правопорядок и безопасность → Прокуратура информирует".