Профилактика краж и угонов автотранспортных средств.

Несмотря на проводимые профилактические мероприятия по борьбе с хищениями и неправомерными завладениями транспортными средствами, очевидна тенденция к высокому количеству зарегистрированных преступлений, предметом посягательств в которых является автотранспорт. Острой проблемой остается раскрываемость данного вида преступлений. Конечно, такому положению способствует ряд, в том числе и объективных причин.

Прежде всего, помимо расположения района, следует отметить характерные особенности данного вида преступлений.  Точное время, когда произошел угон, установить, чаще всего, не представляется возможным, так как владельцы оставляют свои транспортные средства без присмотра на длительное время, а именно: на ночь или на все время рабочего дня. Основная часть хищения автотранспорта происходит в ночное время суток с 23-00 до 09-00, от мест, где владельцы паркуют автомобили у домов по месту жительства. В дневное время от 09-00 до 18-00 совершается около 30 % от общего числа угонов. В это время угоны происходят в местах массового скопления людей, на крупных открытых паркингах, где нет видеонаблюдения (торгово-развлекательные  комплексы, магазины), когда владелец покидает транспорт на 20 и более минут, на парковках офисных центров, где владельцы оставляю свои автомашины на время рабочего дня. В 5 % случаев невозможно установить  не только точное время угона, но даже и точную его дату, так как автомобиль был оставлен на длительное время (более нескольких суток).    Заметно снижение количества краж транспорта к выходным дням (суббота, воскресенье) и увеличение их числа в середине недели.

МЕРЫ ЛИЧНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ:

1. Никогда не оставляйте машину с открытыми дверцами и ключом в замке зажигания;
  2. Будьте внимательны при парковке автомашины, не оставляйте ее в местах, где стоянка не предусмотрена;
  3. Избегайте парковки машины на длительное время в безлюдных и неосвещенных местах, отдавая предпочтение гаражу, охраняемой парковке;
  4. Примите меры к тому, чтобы преступник не имел возможности в короткие сроки завести Вашу автомашину: оборудование охранной сигнализацией, системами блокировки руля, педалей и иными средствами;
  5. Не оставляйте документы и ценные вещи в салоне автомашины, особенно в зоне видимости;
  6. Покупая автомашину, убедитесь в наличие 2 комплектов ключей, а, если в машине уже установлена противоугонная сигнализация, в комплект должны входить 2 брелока к ней;
  7. После приобретения автомашины проверьте днище машины на предмет возможного нахождения запасных ключей от автомобиля;
  8. При покупке автомашины у частных лиц вместе с положенными техническими документами обязательно требуйте паспорт технического средства (ПТС);
  9. Если Вы обнаружили, что автомашина пропала, немедленно сообщите по телефону «02» или в дежурную часть ближайшего отдела полиции. Убедитесь, что Ваша автомашина была припаркована на территории, где стоянка разрешена, в противном случае обратитесь на специализированные стоянки на предмет ее возможного задержания и эвакуации.

Уважаемые жители района!

В случае, если Вам стало известно о фактах оказания услуг по ремонту автотранспорта на территории гаражей, гаражных кооперативов и прочих незаконных мест по ремонту и разборке машин, пожалуйста, сообщите, в том числе и на основе конфиденциальности, своему участковому или в отдел полиции ( 752-08-02 для жителей МО МО Ульянка) по месту жительства, а также через многофункциональный ящик для обращений в местной администрации МО МО Ульянка. Возможно, именно благодаря Вашей бдительности удастся избавить наш город от очередной банды автомобильных мародеров.

Информация 8 ОП УМВД РФ по Кировскому району Санкт-Петербурга.