Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A Интервал: AA A A Изображения: Вкл Выкл Цветовая схема: A A A A

Слава и вечная память героям, тебя Ленинград, отстоявшим!

Слава и вечная память героям, тебя Ленинград, отстоявшим!

 

25 января у мемориала «Передний край обороны Ленинграда – Лигово» состоялся митинг,  посвященный 75-ой годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Именно здесь, на этом рубеже, 18 сентября 1941 года героические защитники Ленинграда остановили германские полчища и заняли несокрушимую оборону. Именно отсюда в январе 1944 года началась операция по снятию блокады с Урицкого рубежа, ставшая переломной в битве за город-герой Ленинград.
Принять участие в митинге и возложить цветы к мемориалу собрались ветераны, участники Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., жители блокадного Ленинграда, педагоги и учащиеся образовательных учреждений, депутаты муниципального совета и сотрудники администрации   МО Ульянка, а также представители администрации Кировского района Санкт-Петербурга. В почетном карауле у мемориала несли вахту памяти курсанты Морского технического колледжа имени адмирала Д.Н. Сенявина. Первый заместитель главы администрации Кировского района  Н.А. Груздева, руководитель общества «Жителей блокадного Ленинграда»  в МО Ульянка Г.Е. Дудник, Глава муниципального образования Ульянка Н.Ю. Киселев от имени всех жителей Кировского района, округа Ульянка  высказали слова глубокой благодарности и признания тем, кто выстоял, пережил 900 страшных блокадных дней и ночей, отстоял родной Ленинград от фашистской оккупации, призвали молодое поколение никогда не забывать о подвиге жителей  и защитников блокадного города, свято чтить память тех, кто отдал свои жизни за будущее нашей Родины.
День Ленинградской Победы  - праздник, напоминающий о самой трагической странице истории нашего города. Ленинградцы поистине показали невероятную стойкость, силу духа, выдержку и патриотизм. Блокада Ленинграда унесла жизни более 1 миллиона человек, 600 тысяч из которых умерли от голода. Но ни артиллерийские обстрелы, ни бомбардировки с воздуха, ни холод и даже голод не сломили защитников славного города-героя. 
  По окончании торжественно-траурного митинга состоялось возложение венков и цветов к мемориалу «Передний край обороны Ленинграда – Лигово». Память и чувства миллионов людей разных возрастов, поколений и национальностей будут всегда в этот день посвящены святому народному подвигу- подвигу героических защитников и жителей блокадного Ленинграда!