Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A Интервал: AA A A Изображения: Вкл Выкл Цветовая схема: A A A A

Телефонный терроризм, последствия.

Телефонный терроризм, последствия.

 

В связи с произошедшими в январе 2019 года случаями «телефонного терроризма» на территории района, прокуратура напоминает, что заведомо ложное сообщение о готовящемся террористическом акте (взрыве, поджоге, заминировании) является преступлением, опасность которого состоит в том, что среди населения сеется паника, отвлекаются силы правопорядка, причиняется материальный ущерб.

Законом за данное преступление предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы.

 Сообщение может быть выражено в любой форме (устно, письменно, с помощью средств связи; как анонимно, так и с указанием автора) и направлено любому адресату (органам власти, руководителям предприятий, учреждений, организаций, а также отдельным гражданам).

Обращаем внимание, что ответственность исключается в случаях, если лицо полагает, что его информация о готовящемся акте терроризма соответствует действительности. Например, лицо увидело оставленный в транспорте какой-либо предмет, воспринятый им по внешнему виду как взрывное устройство, и сделало об этом сообщение в органы правопорядка, а после проведенной проверки обнаруженный предмет таким устройством не оказался.

Прокуратура Кировского района Санкт-Петербурга.

С предоставляемой прокуратурой Кировского района Санкт-Петербурга информацией, разъяснениями законодательства и результатами прокурорских проверок можно ознакомиться в разделе: «Законность,правопорядок и безопасность → Прокуратура информирует».