Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A Интервал: AA A A Изображения: Вкл Выкл Цветовая схема: A A A A

Тонкий лед – угроза для жизни!

Тонкий лед – угроза для жизни!

 

 Краевые службы ГО и ЧС и главное управление МЧС России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области предупреждают жителей региона: выход на тонкий лед опасен для жизни и здоровья!

   Существуют условия безопасного пребывания людей на льду. Так, перед выходом на лёд необходимо определить его прочность. Тонкий лёд находится у берегов, в районе перекатов и стремнин, в местах слияния рек или их впадения в море (озеро), на изгибах, излучинах, около вмерзших предметов, подземных источников, в местах слива в водоемы теплых вод и канализационных стоков. Ненадёжным является лёд под снегом и сугробами. Опасность представляют собой полыньи, проруби, лунки, трещины льда, которые покрыты тонким слоем снега.

   Основным условием безопасного пребывания на льду является соответствие его толщины нагрузке. Для одного человека безопасной считается толщина льда не менее 7 см. Пешие переправы считаются безопасными при толщине льда 15 см и более. Легковые автомобили могут выезжать на лёд, толщина которого более 30 см (только, если есть обозначения, указывающие на наличие действующей ледовой переправы).

   Опасно также выходить на лёд в период неустойчивых температур, во время продолжительной оттепели, что характерно для данного региона.

   Чтобы обезопасить себя при выходе на лёд, необходимо:

- использовать нахоженные тропы по льду;

- в случае появления типичных признаков непрочности льда (треск, прогибание, вода на поверхности льда) немедленно вернуться на берег, идти с широко расставленными ногами, не отрывая их от поверхности льда, в крайнем случае – ползти;

- не допускать скопления людей и грузов в одном месте на льду;

- исключить случаи пребывания на льду в плохую погоду: туман, снегопад, дождь, а также ночью;

- не кататься на льдинах;

- обходить перекаты, полыньи, проруби, край льда.
- никогда не проверять прочность льда ударом ноги.

             НЕ ВЫХОДИТЕ НА ЛЕД !

           В настоящее время ледовое покрытие петербургских водоемов является довольно опасным. Связано это, в первую очередь, с неустойчивыми показателями температуры воздуха, постоянно меняющимися с «минуса» на «плюс». Температура воздуха становится теплее, что несомненно сказывается на качестве льда водоемов. Если температура воздуха выше 0 градусов держится более трех дней, то прочность льда снижается на 25%. Поэтому несмотря на то, что официальный запрет выхода на лед сейчас не действует, настоятельно рекомендуем петербуржцам и гостям города не выходить на лед, это крайне ОПАСНО для ЖИЗНИ!!!

По информации

ПСО Кировского района

ОНДПР Кировского района

Кировское отделение ВДПО

 С информацией, предоставляемой ГКУ ПСО Кировского района, ОНДПР Кировского района, ВДПО Кировского района можно ознакомиться в разделе:"Законность, правопорядок и безопасность → МЧС информирует".