Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A Интервал: AA A A Изображения: Вкл Выкл Цветовая схема: A A A A

«У меня болит живот».

«У меня болит живот».

 

«У меня болит живот» - каждый родитель рано или поздно слышит это от своего ребёнка, обычно в самое неподходящее время: за три часа до самолёта, по дороге в школу, в деревне на отдыхе. Боли в животе у детей бывают связаны с погрешностями в диете, инфекцией, воспалительными процессами в брюшной полости и даже психоэмоциональными причинами.

Что можно -  и что ни в коем случае нельзя  делать, чтобы помочь ребёнку в этой ситуации? 

Не давайте ребёнку никаких обезболивающих препаратов

Боль - и её изменения во время осмотра при остром животе важнейший диагностический признак, и если её не будет - врач будет не в состоянии поставить правильный диагноз вовремя. Эта рекомендация относится не только к препаратам, которые продаются в аптеке как обезболивающие, но и к темнестероидными противовоспалительным средствам, которые привычно считают жаропонижаюшими.  Нурофен, Панадол или Эфералган, точно так же сотрут клиническую картину, как Баралгин или Пенталгин.

Дайте ребёнку Но-шпу или другой однокомпонентный спазмолитик

При метеоризме, синдроме раздражённой кишки и многих других хронических абдоминальных болях именно спазм является непосредственной причиной возникновения боли - и спазмолитики приносят ребёнку, в такой ситуации, мгновенное облегчение, в то же время, не затрудняя диагностику.

Не прикладывайте к животу грелок

При болях, связанных со спазмами - согревание может облегчить состояние больного, однако при остром аппендиците, тепло ускорит течение воспалительного процесса и приведёт к ухудшению состояния ребёнка.

Дайте ребёнку возможность полежать, согрейте ему ноги

Брюшная мигрень, психоэмоциональные боли и некоторые другие абдоминальные боли связаны с нарушением вегетативной регуляции, когда спазм усиливается под воздействием положительной обратной связи. Дав ребенку, возможность полежать в тепле, вы дадите его организму возможность «исправить» эти ошибки регуляции.

Не заставляйте ребёнка есть

Отсутствие аппетита при болях в животе - не только важный диагностический признак, но и защитный механизм - позвольте ему реализоваться.

Давайте ребёнку пить

За исключением случаев, когда врач отдельно попросил вас не поить и не кормить ребёнка, предлагайте ему воду, особенно в ситуациях, когда боли в животе сопровождаются рвотой и/или жидким стулом. Это не даст развиться обезвоживанию.

Если боли в животе возникли резко, не прекратилась самостоятельно в течение часа или после  приёма Но-шпы, сопровождаются видимым и значительным (бледность, холодный пот, отказ самостоятельно передвигаться) ухудшением самочувствия ребёнка,

Пожалуйста, обратитесь за медицинской помощью.

 

Чурилова Елена Леонидовна детский врач-хирург. Поликлиника №88 ПКО №25.