Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A Интервал: AA A A Изображения: Вкл Выкл Цветовая схема: A A A A

Участники уличных гонок могут остаться без прав!

Участники уличных гонок могут остаться без прав!

 

25.12.2018 г. 20-летний водитель, управляя автомобилем ВАЗ, грубо нарушая правила дорожного движения, подвергал опасности жизнь и здоровье беззащитных людей. Это нарушение не осталось безнаказанным. Инспекторы ОР ДПС ГИБДД УМВД России по Кировскому р-ну Санкт-Петербурга в отношении нарушителя составили протокол об административном правонарушении по статье 12.15 ч.4 – выезд в нарушение правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения. Материалы правонарушения направлены в суд, нарушителю грозит административный штраф в размере 5 тысяч рублей или лишение водительских прав.

Депутаты Госдумы предлагают пакет законопроектов, ужесточающих наказание для организаторов и участников уличных гонок.

Уличные гонки, которые могут создать угрозу жизни людей, предлагается квалифицировать как «грубое нарушение общественного порядка при движении по автомобильным дорогам и пешеходным зонам». От степени тяжести нарушения ПДД будет зависеть и мера ответственности: их могут квалифицировать по административным либо по уголовным статьям.

Авторы пакета законопроектов ждут отзыва от правительства и Верховного суда, после чего инициативы внесут на рассмотрение Госдумы.

Но одним только усилением ответственности проблемы не решить. Каждый должен понимать, что правила поведения на дороге писаны кровью погибших людей.