Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A Интервал: AA A A Изображения: Вкл Выкл Цветовая схема: A A A A

Выход на лед петербургских водоемов запрещен!

Выход на лед петербургских водоемов запрещен!

 

Действующий глава Петербурга Александр Беглов подписал постановление городского правительства о запрете выхода на лед водных объектов. В соответствии с постановлением №114 от 06.03.2019 запрет действует с 07 марта по 15 апреля 2019 года. Документ опубликован на сайте городского правительства.

Цель нормативного акта – обеспечить безопасность жителей и гостей Северной столицы. Нахождение на льду в указанный период связано со смертельным риском. Особой опасности подвергаются дети, оказавшиеся на льду без присмотра взрослых.

Ежегодный документ опирается на данные синоптиков. Северо-Западное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды прогнозирует медленное разрушение ледового покрова на водных объектах Санкт-Петербурга. В акватории Невской губы будет наблюдаться дрейфующий лед с широкими участками открытой воды. Быстрое таяние снега и разрушение льда в сочетании с весенними ветрами может представлять большую опасность для жизни людей, пренебрегающих элементарными правилами поведения на водоемах.

За выход на лед в запрещенный период предусмотрена административная ответственность в соответствии со ст. 43-6 Закона Санкт-Петербурга от 12 мая 2010 года № 273-70 «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге».

 Выход на лед в запрещенный период влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей.

Выезд на лед на транспортных средствах, не являющихся средствами передвижения по льду, а в запрещенный период на любых транспортных средствах влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до пяти тысяч рублей.

Проведение культурно-массовых и спортивных мероприятий с использованием транспортных средств на льду без согласования, полученного в установленном порядке, влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.