«Знай цифры своего артериального давления!».

Традиционно во вторую субботу мая по инициативе Всемирной лиги борьбы с гипертонией и при поддержке ВОЗ проводится  Всемирный день борьбы с артериальной гипертонией.

Девиз дня в последние годы неизменен и как никогда актуален:«Знай цифры своего артериального давления!».

Гипертония –  медленный и коварный убийца организма. Из явных симптомов при заболевании чаще всего проявляется только одно – высокое артериальное давление. Оно поражает жизненно важные органы: сердце, головной мозг, кровеносные сосуды, сетчатку глаза, почки. Повышение АД на уже 6 мм рт. ст. означает повышение вероятности инсультов на 60% и  риска инфарктов на 20%.

Для оценки уровня АД используется классификация Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) и  новые европейские рекомендации по лечению артериальной гипертензии (ESH/ESC, 2018).

Классификация клинического артериального давления

Категория*

Систолическое АД (мм рт. ст.)

Диастолическое АД (мм рт. ст.)

Норма

Оптимальное АД**

менее 120

менее 80

Нормальное АД

Высокое нормальное АД

Артериальная гипертония

1-й степени

2-й степени

3-й степени

более 180

более 110

Изолированная систолическая АГ

более 140

менее 90

* Если систолическое АД и диастолическое АД оказываются в разных категориях, присваивается более высокая категория.

** Риск развития сердечно-сосудистых осложнений и смертности наименьший.

Если гипертония выявляется своевременно, есть возможность свести к минимуму риск сердечных приступов, инсульта, сердечной и почечной недостаточности.

Вероятность развития высокого кровяного давления и его неблагоприятных последствий может быть сведена к минимуму при применении следующих мер:

• Стимулирование  приверженности к здоровому образу жизни;
  • Уменьшение потребления соли до уровня менее 5 г соли в день;
  • Потребление пяти порций фруктов и овощей в день. Исключить из рациона жирный блюда, содержащие в избытке холестерин. Лучше всего употреблять нежирное молоко, молочные продукты, рыбу, мясо (и опять же много растительности). В продаже имеются продукты с пониженным содержанием жира и холестерина в частности.
  • Очень важен отказ больного от систематического приема алкоголя, а лучше — полный отказ от него, так как алкоголь является фактором риска повышения артериального давления
  • Регулярная физическая активность и содействие физической активности детей и молодых людей (физическим нагрузкам следует уделять не менее 30 минут в день пять раз в неделю). Полезны в этом отношении плавание, прогулки, ходьба, спортивные игры, которые позволяют снять напряжение и исключить гиподинамию.
  • Поддержание нормальной массы тела;
  • Прекращение употребления табака и воздействия табачных изделий;
  • Надлежащий контроль стрессов.

Лица, у которых уже есть гипертония, могут активно участвовать в контроле своего состояния посредством следующих мер:

• Следование нормам здорового поведения, перечисленным выше;
  • Мониторинг артериального давления в домашних условиях;
  • Контроль содержания сахара в крови, уровня холестерина в крови и уровня альбумина в моче;
  • Следование медицинским рекомендациям;
  • Регулярный прием прописанных врачом лекарственных препаратов для снижения артериального давления.

Сошенко Мария Андреевна, Заведующая отделением дневного стационара,врач-терапевт.
www.pol88.spb.ru
СПб ГБУЗ Поликлиника №88