Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A Интервал: AA A A Изображения: Вкл Выкл Цветовая схема: A A A A

«ЕСЛИ Б НЕ БЫЛО БЛОКАДЫ, ЕСЛИ Б НЕ БЫЛО ВОЙНЫ…»

«ЕСЛИ Б НЕ БЫЛО БЛОКАДЫ, ЕСЛИ Б НЕ БЫЛО ВОЙНЫ…»

 

 

27 января – День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады  в Санкт-Петербургском государственном бюджетном учреждении «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних  «Воспитательный дом» всегда отмечается с особой торжественностью. Прежде всего, потому, что именно такие даты и события и всё, что связано с их празднованием, помогают в формировании активной гражданской позиции,  являются неотъемлемой частью патриотического воспитания подрастающего поколения. 

900 страшных блокадных дней  и ночей, унесших жизни сотен тысяч  ленинградцев, всегда должны жить в нашей памяти, передаваясь от поколения к поколению. Без этого невозможно быть настоящим ленинградцем, петербуржцем, гражданином России.  

Подготовка к празднику, в котором приняли участие воспитанники и педагоги всех отделений Центра, включала в себя посещение сеансов кинолектория в Домашнем кинотеатре «Доброе кино», тематические  занятия, экскурсии, участие в традиционном ежегодном Лыжном переходе по местам боевой славы, организованном МО «Ульянка».  Всё это помогает  ребятам узнать и понять, что пришлось пережить ленинградцам в те страшные блокадные дни,  сколько лишений и испытаний выпало на их долю, как стойко и самоотверженно защищали они наш город.   Кульминацией мероприятий, посвящённых празднованию 76-й годовщины полного освобождения Ленинграда от блокады, стало возложение цветов к памятникам и мемориалам Кировского и Красносельского районов Санкт-Петербурга,  и, конечно же, театрализованное представление «Если б не было блокады, если б не было войны…», подготовленное и показанное в театре Воспитательного дома.  

Каждый спектакль педагогического театра, посвящённый теме блокады,  рассказывал о какой-то очень важной стороне жизни ленинградцев в те дни: Дороге жизни, блокадном бомбоубежище, радио, госпитале, школе, трамвае. В этот раз тема была необычной – блокада и любовь. Казалось бы, о какой любви может идти речь в городе, погружённом во мрак и холод, в городе, истерзанном голодом, бомбёжками и обстрелами, где каждый день смерть уносила тысячи, десятки тысяч жизней ленинградцев. И, тем не менее, именно искренние человеческие чувства помогали забыть о муках и страданиях, преодолеть все испытания, согревали и поддерживали в самые страшные минуты. Всю войну в Ленинграде работали отделы ЗАГС, и только за годы блокады было зарегистрировано более 14 тысяч браков. Именно любовь была той силой, которая помогала бороться, выжить и победить. 

В основу  спектакля легли документальные материалы: реальные истории  жизни и любви ленинградцев в годы блокады. Их дополняли и иллюстрировали стихи, в том числе и ленинградских поэтов, которые  не понаслышке знали, что такое блокада – Веры Инбер, Людмилы Поповой, Олега Шестинского, классическая музыка и популярные песни 40-х годов, а так же кадры блокадной фото- и кинохроники, органично вплетённые в действие.  

Почётными гостями праздника стали жители блокадного Ленинграда - сотрудники Воспитательного дома, а так же представители Общества Детей блокадного Ленинграда и Регионального отделения Общества детей войны погибших и пропавших без вести родителей. 

 

Музыкальный руководитель И.Г.Пасько