Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A Интервал: AA A A Изображения: Вкл Выкл Цветовая схема: A A A A

К 75-летию Великой Победы

К 75-летию Великой Победы

 

«Во имя тех, кто живет,

Во имя тех, кого нет,

Во имя тех, кто будет после».

 

Самая страшная в человеческой памяти война – это Великая Отечественная война 1941-1945 гг. Впереди был долгий путь, путь между жизнью и смертью, потери близких людей. В бою, а особенно в рукопашном, не берут пленных и не просят пощады. Смелые дерутся до последнего, а трусов убивают в спину.

Каждый год, когда мы празднуем нашу Победу в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., мы не можем не отдать дань памяти нашим войнам и, пусть потомки помнят всегда о том, как за них их предки погибали под Мгой, Орлом и Курском, Ленинградом и Москвой, на полях сражений стран Европы. Они будут вечно жить среди нас в легкой песне берез по дорогам, в прохладной росе, в ясных реках и зорях, без чего нет жизни вообще. Поэтому никогда не зарастут тропы к памятникам Великой Отечественной войны, если по ним ходит народ, именно «Народ» с большой буквы.

75 лет для истории – это «песчинка» в бескрайних барханах пустыни, а для человека это целая жизнь.

Тем, кому посчастливилось остаться живым всю оставшуюся жизнь не покидало чувство стыда и вины перед теми солдатами, которым не довелось вернуться к своим родным и близким, домой.

 

«Эти дни позабыть нельзя,

Нам со многим пришлось расставаться,

Но, когда погибают друзья,

Неудобно в живых оставаться.

Ты ведь знаешь, мой друг, я не лжив,

Мне б хотелось быть рядом с тобою,

И как ты не вернуться из боя

Ты прости мне, что я еще жив!»

 

Так писал замечательный поэт Михаил Львов.

Самое дорогое, что есть в природе, в обществе – это человек. Гибель хотя бы одного человека есть и будет всегда самым страшным преступлением.

 

Но и на войне люди любили друг друга, всегда живой о живом думает и стремится обогреть своим теплом и любовью другого: если бы не война, то и он и она никогда бы не встретились, но им все равно пришлось расстаться.

Потому, что война…

Победу своей стране принесли обычные солдаты, кого учили не ползать, а ходить в полный рост. Невозможно представить и страшно назвать, какую цену заплатил наш народ за Победу, к которой шел целых четыре года. Трудно было восстанавливать разрушенные города и села, но еще труднее – израненные человеческие души, ведь у побежденных не было бы истории. Недаром, на Нюрнбергском процессе были предъявлены фашистам обвинения не только за гибель людей, но и за намерения разрушить центры славянской культуры, стереть с лица земли памятники их истории, религии, архитектуры. Но, по-моему, самая высшая несправедливость к тем солдатам, прошедшим все версты войны и погибшим, уже в поверженном Берлине.

«Когда сраженья стихнут понемногу,

Сквозь мирное журчанье тишины

Услышим мы, как жалуются Богу

Погибшие в последний день войны».

(Дмитрий Кедрин)

Только времени под силу притупить боль, но люди ведь до их пор плачут. Солдаты проявили необычайную стойкость перед лицом смерти. Они шагнули в вечность, став для своих потомков примером и образцом верности Родине. Война погубила миллионы людей, а судьбы выживших были так тесно переплетены с судьбами погибших, что война для них продолжалась еще долго, а может, так никогда и не закончилась.

Советские солдаты прославили себя своей стойкостью, готовностью стоять до конца и пожертвовать собой ради жизни других людей: родных, близких. Солдат не изменял своим принципам, оставаясь верен долгу и присяге. Мир настолько прекрасен, богатства земли щедры, так чего же не хватает, чтобы людям жить в мире и согласии?

Заместитель председателя совета ветеранов

УМВД России по Кировскому району г. СПб

подполковник внутренней службы в отставке Т.А. Тамбовцева