Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A Интервал: AA A A Изображения: Вкл Выкл Цветовая схема: A A A A

Как собрать ребёнка в школу? Выбираем школьный рюкзак.

В преддверии школьной поры родителям школьников предстоит важная задача собрать ребенка в школу. Особенно необходимо отнестись со всей серьезностью к выбору подходящего школьного рюкзака.

При выборе важно учесть вес, размер и конструкцию портфеля.

Вес пустого портфеля для учащегося начальной школы не должен превышать 700 граммов, для учеников средней и старшей школы вес пустого рюкзака не должен превышать 1 кг.

Ниже представлены гигиенические нормативы веса школьного рюкзака (сумки) уже с содержимым для каждого возраста
(в соответствии с СанПиН СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях"):

1–2 классы (ребенок 7 лет) 1,5 кг

3–4 классы 2 кг

5–6 классы 2,5 кг

7–8 классы 3,5 кг

9–11 классы – до 4 кг.
Максимальный вес рюкзака должен быть в 10 раз меньше веса ребенка.

Слишком тяжелый школьный рюкзак, да еще носимый на одном плече, может спровоцировать у детей искривление позвоночника и боли в спине, поэтому необходимо тщательно контролировать, сколько килограммов пытается утащить за спиной в школу их ребенок.
Ведь нередко дети пытаются взять в школу много лишнего, да ещё и забывают выложить учебные пособия и тетради, которых нет в расписании уроков в этот день.

Размер рюкзака должен соответствовать возрасту ребенка, не покупайте «на вырост». Верхний край школьного рюкзака не должен быть выше линии плеч, а нижний — поясницы. В таком случае даже самый тяжелый ранец не нарушит равновесие ребенка и не заставит его наклониться вперед, уходя от давления на поясницу, или прижать подбородок к груди, чтобы не касаться затылком верха ранца.

Конструкция. Лучше, если рюкзак будет иметь внутренний каркас, хорошо сохранять форму и не падать, будучи поставленным на пол. Это позволит уберечь учебник и тетради от преждевременной гибели. Кроме того, это не даст жестким краям книг врезаться в спину ребенка и травмировать ее. Жесткое, хорошо моющееся дно — такой ранец можно смело ставить на грязный пол или тротуар, его легко очистить.

Желательно приобрести рюкзак с анатомической спинкой. Такая спинка должна состоять из нескольких независимых подушек, обтянутых сетчатой «дышащей» тканью, быть достаточно жесткой и плотно прилегать к спине ребенка, даже если ранец сильно нагружен. Благодаря этому вес будет равномерно распределяться по всей спине ребенка. А анатомическая форма подушек поддержит правильную осанку.
Состав материалов. Идеальный вариант школьного рюкзака сделан из плотной синтетической ткани, устойчивой к разрывам и истиранию и очень легко моющейся от любых загрязнений. Это позволит поддерживать его в чистоте и убережет ребенка от дополнительного источника инфекции. Обращайте внимание, как окрашен материал, из которого сделан рюкзак. Рисунок, нанесённый краской, может не выдержать и первого года, а при мойке ранца моющими средствами может «поплыть». Кроме того, в краске рисунка могут быть вредные вещества, поэтому если рисунок важен, то лучше, если он будет в виде аппликации, или вообще без рисунка. Окраска материала ранца должна быть устойчивой – это легко проверить, с усилием проведя увлажненным носовым платком по поверхности ранца. Платок должен остаться чистым.
Ремни и лямки. Ширина лямок рюкзака для удобства ношения должна быть не менее 4 см, они должны быть подбиты в области плеч мягким материалом и сделаны из прочной, но эластичной ткани. Лямки обязательно должны регулироваться и располагаться таким образом, чтобы малыш мог сам надеть свой рюкзачок на любую одежду, не прибегая к посторонней помощи и не выворачивая руки и плечи.
Лучше выбрать модель рюкзака, у которого есть поясной и нагрудный ремни, позволяющие снять часть нагрузки с плечевого пояса.
Застежки. Обратите внимание на то, как ваш ребенок справляется с застёжками. В младшем школьном возрасте не каждый способен совладать со всеми застежками рюкзака. Тяжелее всего даются детским ручкам классические пряжки и карабины.
Карманы и отделения. Для правильного распределения нагрузки на плечи и спину тяжелые книги лучше класть поближе к спинке рюкзака. Поэтому внутренний объем ранца должен быть разделен минимум на две части — для легких и тяжелых предметов. Вещи будут в порядке, если помимо обязательных отделений, в рюкзаке обнаружатся несколько карманов, позволяющих разложить все необходимые мелочи. Родителям стоит контролировать правильную «укладку» рюкзака до тех пор, пока ребенок сам не научится делать это сам.
Безопасность. Желательно наличие на рюкзаке светоотражающих нашивок - на лямках, клапане рюкзака и его боковых сторонах. Это позволит заметить невысокого ребенка на дороге в сумерках.
Не покупайте первоклашке джемперы и куртки с металлическими кнопками на плечах. Лямки ранца будут на них давить, и ребенку будет больно;

Даже самый дорогой рюкзак может не подойти.
Определить это просто:
— при надевании и ношении рюкзака поза ребенка резко меняется,
— малыш с трудом поднимает и надевает рюкзак,
— ребенок пытается носить ранец в руках или на одном плече,
— школьник жалуется, что ранец «давит», «жмет» или его больно носить,
— говорит, что при ношении рюкзака у него покалывает в руках, или они немеют,
— вы замечаете красные следы на плечах, после того, как ребенок некоторое время носил рюкзак.
Покупать ранцы лучше в специализированных детских магазинах. Там обычно всегда большой выбор и имеются все необходимые сертификаты, подтверждающие, что ранец соответствует санитарным нормам.

Как собрать ребёнка в школу? Выбираем школьный рюкзак., изображение №1
 

Никогда не покупайте ранец без ребенка. Так же, как и школьную форму, портфель для первоклашки нужно выбирать путем долгих и тщательных примерок.

Правильно подобранный школьный ранец обязательно понравится самому школьнику и прослужит ему долго, сохраняя хорошую осанку, работоспособность и настроение ребенка.