Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A Интервал: AA A A Изображения: Вкл Выкл Цветовая схема: A A A A

Пассажиры ряда льготных категорий получат бесплатные проездные билеты

Пассажиры ряда льготных категорий получат бесплатные проездные билеты

 

С 13 апреля 2020 года жители Санкт-Петербурга, которые являются получателями ежемесячной денежной выплаты за счёт средств федерального бюджета по категориям: - «Ветеран боевых действий» или граждане, награжденные знаками «Почётный донор России» («Почётный донор СССР») не являющиеся в соответствии с действующим федеральным законодательством получателями пенсий и не достигшие  возраста 55 и 60 лет (для мужчин и женщин соответственно) могут получить безденежный проездной билет на все виды городского общественного транспорта. Проездной будет действовать до 30 апреля (окончание ограничительных мер, введённых в городе для противодействия распространению коронавирусной инфекции). Проездной билет выдается гражданам при условии наличия  у граждан места жительства в Санкт-Петербурге. 

Чтобы оформить бесплатный билет, необходимо обратиться: 

— Если фамилия начинается на букву с «А» до «К» — в отдел по работе с пассажирами ГУП «Петербургский метрополитен» по адресу: улица Одоевского, дом 29 (станция метро «Приморская»). Режим работы отдела: 08:30 до 19:30, без обеда  по рабочим дням. Телефоны для справок: 610-06-94, 350-11-29. 

Особенность! Для оформления безденежного проездного документа (билета) пассажиру НЕОБХОДИМО приобрести электронный носитель «Подорожник» (60 руб.) в автомате по продаже проездных билетов, расположенных в вестибюлях на всех станциях метрополитена.  При этом гражданин имеет право сдать в кассы ГУП «Петербургский метрополитен» электронный носитель надлежащего качества в течение 45 дней со дня его приобретения с возвратом его стоимости. 

— Если фамилия начинается на букву с «Л» до «Я» — в офис продаж СПб ГКУ «Организатор перевозок» по адресу: улица Рубинштейна, дом 32. Режим работы: с 8:30 до 19:30 (перерыв 12:30 – 13:20), без выходных. Телефон для справок: 575-65-38. 

Особенность! При оформлении безденежного проездного документа (билета) пассажиру необходимо оплатить стоимость электронного носителя «Подорожник» (60 руб.)Предварительно приобретать электронный носитель «Подорожник» пассажиру не требуется. 

 Для оформления проездного билета при себе необходимо иметь  паспорт,  документ, подтверждающий данную категорию льготы.  Совершать поездки по безденежному билету можно будет при наличии удостоверения, подтверждающего право на льготу. 

Отметим, что гражданам, получившим безденежные проездные документы, не восстанавливается период действия именных льготных/бесплатных билетов, совпадающий со сроком действия ограничений, установленных федеральными и/или региональными нормативными актами, и периодом действия безденежных билетов. 

С дополнительной информацией о получении и использовании бесплатного проездного билета для «Ветеранов боевых действий» и «Почетных доноров России и СССР» можно ознакомиться в разделе https://www.gov.spb.ru/gov/otrasl/c_transport/informaciya-o-vydache-bezdenezhnyh-edinyh-tramvaj-trollejbus-avtobus-m/