Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A Интервал: AA A A Изображения: Вкл Выкл Цветовая схема: A A A A

Ульянка — центр российской робототехники!

Ульянка — центр российской робототехники!

 

Команда из Санкт –Петербурга SPUTNIK ORIGINAL — ПОБЕДИТЕЛЬ FIRST RUSSIA ROBOTICS CHAMPIONSHIP

Национальный чемпионат First Russia Robotics Championship в России прошёл с 13 по 15 февраля в Красноярске. В чемпионате принимали участие 1150 школьников в возрасте  от 12 до 18 лет из 70 городов России, а также команды из Румынии, Эстонии и Казахстана. Главной темой состязаний стало градостроительство, города будущего и сопутствующие технологии. Перед юными инженерами стояла задача решить актуальные проблемы отрасли и представить собственные идеи и разработки. 
Впервые за историю российского этапа Ульянка — центр российской робототехники!международных соревнований First к участию приглашены команды детей в возрасте 4-6 лет, чтобы продемонстрировать свои инженерные и творческие навыки в рамках нового направления First Lego League Junior Discovery – единственного в мире STEAM-соревнования для детей столь раннего возраста. Решение First Lego League Junior Discovery было разработано совместно со специалистами по дошкольному образованию и позволило детям в возрасте 4-6 лет раскрыть природную любознательность и в игровой форме вовлечься в учебу.

За 15-летнюю историю проведения Всемирной робототехнической олимпиады наши российские школьники неоднократно брали золотые медали, а в 2019 году они стали первыми в командном зачете!

А самая первая серебряная медаль была на олимпиаде в Токио в 2008 году, и ее завоевала команда не из столицы, а из Челябинской области. В этом регионе тогда обратили внимание на робототехнику, стали ее массово развивать, и это сразу «выстрелило».

Этот чемпионат точно можно назвать лучшим в российской истории FTC. Уровень организации и подготовки волонтеров был очень высок, рефери практически не ошибались, команды практически не спорили, кьюеры знали свое дело, а эксперты не отклонялись от рекомендаций и принципов FIRST. В инженерных соревнованиях FTC лучший европейский результат продемонстрировал альянс команд PML 30 White Nights (Санкт-Петербург) и Autovortex Transilvania (Бухарест, Румыния). Победители установили новый рекорд Европы, набрав 120 очков. Команда построила восьмиэтажную башню. Этот же результат команда Autovortex Transilvania повторила в альянсе с командой из Санкт-Петербурга Sputnik Original. В дисциплине FLL – сразу 11 призёров и победителей. Трем российским командам удалось выйти в плей-офф турнира, и команда Sputnik Elementary (14103) в альянсе с Tesla (Братск) и Phantom (Санкт-Петербург) стала финалистом турнира, а команда Sputnik Original (12524) — победителем турнира в альянсе с двумя румынскими командами.
Команда Sputnik S.O.S. (Spicy Organic Sauce) заняла 2 место в номинациях Connect и Motivate Award, и 3-е место в номинации Innovate Award
команда Sputnik Elementary стала победителем в номинации Motivate Award
а команда Sputnik Original получила главную награду соревнований — Inspire Award — и будет представлять Россию на чемпионате мира в Детройте! Хотелось бы отметить, что команды наконец-то начинаюли читать правила, разбираться в правилах определения победителей в разных номинациях, а главное — лучше понимать философию FIRST.

Санкт-Петербржцам, хочется поддержать все те команды, которые рассчитывали на что-то большее, чем получили в итоге на турнире. Ребята пообещали стараться на чемпионате мира не только за себя, но и за все российские команды FTC: за White Nights и Tesla, за North Wind и Infinity, за КТМ и Stardust Crusaders и за всех-всех остальных, кто делает нашу жизнь ярче! Спасибо ВАМ!
Сезон не завершен, впереди Тимишоара, Клуж и Детройт!

 

Педагог-организатор ГБОУСОШ 223

Мороз Л.А.