Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A Интервал: AA A A Изображения: Вкл Выкл Цветовая схема: A A A A

Очередной отчет Контрольно-счетной палаты Санкт-Петербурга о проверке оказался не более чем громким политическим заявлением.

Опубликованная вчера информации Контрольно-счетной палатой информация о результатах проведения контрольного мероприятия «Выборочная проверка формирования и исполнения бюджета Муниципального образования муниципальный округ Ульянка за 2020 год и истекший период 2021 года» вызывает массу вопросов и толков. Для тех, кто не в курсе событий – напомним.

Данная проверка для МО Ульянка оказалась внеплановой – решение о проведении проверки принято 28 апреля, а 29 апреля уже был готов приказ КСП № 144 о включении муниципалитета в план проверки на 2021 год, о чем муниципалы были уведомлены на следующий же день. А уже 13 мая на пороге МО Ульянка появились проверяющие.

Что касается самого отчета, то КСП сообщает о выявленных нарушения на сумму более 86 миллионов рублей.

На практике, так называемые нарушения бюджетного законодательства при исполнении местного бюджета на общую сумму свыше 72 миллионов рублей связаны с заключением контрактов при отсутствии утвержденного депутатами бюджета на 2021 год, т.е. формальные. При этом, само целевое назначение данных расходов и обоснованность КСП не оспаривает, поскольку все закупки относятся к вопросам местного значения и являются традиционными для муниципалитета.

С нарушениями при осуществлении муниципальных закупок на сумму почти 11 млн. рублей МО Ульянка оказалось не согласно и представило в КСП мотивированные возражения. Однако, как этого и следовало ожидать, КСП данные возражения учитывать не желает.

Интересен тот факт, что из 86 млн. рублей, указанных в отчете КСП, нецелевым использованием средств местного бюджета признано только 740 тыс. рублей, с чем муниципалы, надо заметить, также не согласны. То есть, получается, что к расходам на общую сумму более 85 млн. рублей хоть и есть вопросы у проверяющих, но израсходованы они в целом правильно. Что касается непосредственно указанных нецелевых расходов, то интересна математика проверяющих. Из заключенных с нарушением контрактов на общую сумму 300 тыс. рублей, проверяющие насчитали «ущерба» на 500 тыс. рублей.

Таким образом, выявленные КСП нарушения в МО Ульянка если и имеют место быть, то в основной своей массе носят формальный характер, и не наносят реального ущерба местному бюджету.

Необходимо отметить, что на проходящих в настоящее время выборах в Законодательное Собрание Санкт-Петербурга МО Ульянка является своеобразной кузницей кадров, поскольку целых три муниципальных депутата баллотируются в ЗакС. Это глава МО Ульянка Оксана Хлебникова, ее заместитель Павел Кондрашов, и депутат муниципального совета Павел Брагин. Обнародование результатов проверки именно сейчас – в агитационный период, когда до выборов остается меньше месяца, может повлиять на дальнейшие перспективы их избрания. Муниципальный совет МО Ульянка, считает данный отчет политически мотивированным.