Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A Интервал: AA A A Изображения: Вкл Выкл Цветовая схема: A A A A

Юниоры продолжают решать сложные задачи на Региональном чемпионате WorldSkills Russia

Юниоры продолжают решать сложные задачи на Региональном чемпионате WorldSkills Russia

 

Юниоры показали хорошую подготовку в самых различных направлениях от кровельных работ до эксплуатации беспилотников в первую неделю VII Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

В Колледже водных ресурсов впервые среди петербургских юниоров провели соревнования по компетенциям «Водные технологии» (14-16 лет) и «Кровельные работы по металлу» (12-16 лет).

Участники компетенции «Водные технологии» выполняли модули по изучению состава природных и сточных вод. Ребята вычисляли содержание солей в природной воде методом рефрактометрии по коэффициенту преломления, определяли и устраняли неисправности насосных станций, определяли в специально смоделированной пробе сточных вод содержание опасного для человека хлорида калия.

Соревнования по компетенции «Кровельные работы по металлу» проводились среди юниоров 12-16 лет. Юные кровельщики выполняли работы по изготовлению элементов кровли, фасадов и покрытию ими макетов разных видов крыш. Конкурсанты рассчитывали форму заготовок, затем вырезали металлические листы, гнули их и устанавливали разными способами на элементы макетов.

«Сложность компетенции состоит в том, что ребята должны собственноручно гнуть и резать тонколистный металл. Для такой работы необходимы отличное знания геометрии, умение делать разверстку объемных фигур на плоском листе. Также важно владеть подручными инструментами и соблюдать технику безопасности», – поделился комментарием главный эксперт компетенции Олег Асадов.

В Педагогическом колледже № 1 им. Некрасова завершились соревнования по компетенции «Физическая культура, спорт и фитнес». Участники 14-16 лет примерили на себя роль тренера по фитнесу: провели опрос клиента (волонтера) спортивного клуба, оценили его физическое состояние и подготовку, а затем разработали индивидуальную программу для укрепления здоровья.

«Отмечу, что для оценки физической подготовки и разработки индивидуальной программы конкурсанты использовали современное оборудование, которое есть далеко не во всех фитнес-клубах, – рассказала главный эксперт компетенции Ольга Арсеньева. – С учетом сложности задания участники справились хорошо».

В Санкт‑Петербургском техническом колледже юниоры 14-16 лет соревновались в компетенции «Кузовной ремонт». Участникам необходимо оценить повреждения, измерить геометрию кузова, сварить или соединить другим способом детали, подготовить элементы к малярным работам и многое другое.

В Академии цифровых технологий на летном полигоне «Эксплуатации беспилотных авиационных систем» завершились соревнования для юниоров 12-14 лет. Несмотря на юный возраст, участники достойно справились с выполнением конкурсного задания и показали высокий уровень подготовки. Как отметил наставник компетенции Филипп Баталин, участники показали максимум своих возможностей. Конкурсное задание акцентируется на управлении беспилотником. В начале участникам нужно было прикрепить на коптер механизм захвата, напечатанный на 3D-принтере. Затем этот механизм настроили с помощью специальной программы и перешли к отработке навыка пилотирования. В число задач входил захват шариков, расположенных на разных высотах и доставка груза-шарика до одного из спецприемников. Задание вышло сложным, но благодаря усердным тренировкам и занятиям юниоры успешно справились с поставленной задачей.

Региональный чемпионат WorldSkills Russia завершится 21 февраля. Имена победителей будут объявлены на онлайн-церемонии закрытия 24 февраля.