21 января 2023 года делегация МО Ульянка прошла дорогой памяти по местам боёв легендарных моряков-авроровцев, посвятив поход 80-летию прорыва блокады Ленинграда.

Традиция зародилась в 1984 году, когда у подножия горы Ореховой в Можайской состоялось торжественное перезахоронение останков моряков-авроровцев, найденных на близлежащем поле. Тогда бы открыт мемориал «Авроровцам». С тех пор и решили вспоминать о погибших моряках ежегодным лыжным переходом по трассе расстановки орудий с крейсера «Аврора» от Киевского шоссе от памятника «Артиллеристам Авроры» до мемориала на горе Ореховой.

Возглавила делегацию глава Муниципального образования Ульянка Хлебникова Оксана Николаевна. В торжественно-траурном пробеге принимали участие: заместитель главы муниципального образования Кондрашов Павел, депутат Степанова Наталья Викторовна, председатель Совета ветеранов Кузнецова Зоя Григорьевна, дети блокады, ветераны труда, ПМЦ «Нарвская застава» Шорохов Виктор Борисович, СПб ГБУ СРЦ «Воспитательный дом», СПб ГБУСОН «КЦСОН Кировского района Санкт-Петербурга», Казаки из станицы Гребенской, Обучающиеся в Государственном морском техническом университете иностранные студенты из Республики Союз Мьянма и Вьетнама с преподавателем Алтуховой Ниной Николаевной, учащиеся учебных заведений, находящихся на территории муниципалитета.

В этом году в мероприятии участвовало более 200 человек. Отправной точкой маршрута стал памятник, который воздвигнут на месте рубежа в Лигово, где 18 сентября 1941 года героические защитники Ленинграда остановили германские полчища и заняли несокрушимую оборону.

Ульянка находится на уникальном историческом месте. Именно на границах муниципалитета находится рубеж, который не смогли перейти фашистские захватчики. Названия улиц МО Ульянка говорят о героизме людей, защищавших Ленинград: проспект Народного Ополчения. За этими словами 10000 человек: студентов, рабочих в возрасте старше 50 лет, профессорский состав учебных заведений. Все те, кто плечом к плечу вышел на Лужский рубеж. Улица Стойкости, дальше нее враг не прошел. Своим названием улица ежедневно напоминает потомкам победителей о мужестве и стойкости ленинградцев. Ближайшая к Ульянке - улица Авангардная (Красносельский район) – первая линия обороны.

Перед присутствующими выступил бывший несовершеннолетний узник концлагеря Осипов Виктор Михайлович, который ребенком испытал на себе все ужасы войны. Следующей точкой маршрута стал памятник Александру Федоровичу Типанову, который расположен в километре от места подвига гвардии рядового 64 стрелковой дивизии. Мужественный гвардеец-комсомолец собственной грудью закрыл амбразуру вражеского дота. Участники торжественно-памятного пробега почтили память героя и возложили цветы.

На 31 километре Киевского шоссе у памятника «Артиллеристам Авроры» группа МО Ульянка встретилась с делегацией МО Сиверское. Почтив минутой молчания павших и, возложив цветы к памятнику морякам 9 орудий «Авроры», самые смелые лыжники двух муниципальных образований отправились дорогой памяти. Путь героев-защитников южных границ Ленинградского рубежа (5,5 километров) прошли взрослые и дети.

Участники акции встретились у подножья Вороньей горы. Совершив привал, участники мероприятия угостились солдатским обедом.

Далее команды МО Ульянка и МО Сиверское продолжили путь в поселок Дудергоф к подножию южного склона горы Ореховой. Участники узнали историю этих мест из уст очевидца послевоенной поры Колобовникова Андрея Николаевича , услышали рассказ о том, как восстанавливался город, как началась эпоха увековечивания памяти павших в боях за Ленинград.

Завершился пробег у Триумфальной арки в Красном Селе. Присутствующие возложили цветы и почтили минутой молчания героических защитников Ленинграда. Депутаты Муниципального образования «Ульянка» вручили награды коллективам – участникам акции и жителям Муниципального образования.

Сколько бы лет ни прошло, для всего мира подвиг ленинградцев останется образцом мужества, стойкости, несгибаемой воли к победе. Наша задача сохранить память и пронести свет освобожденного города и страны, победившей фашизм, сквозь века.

Дорога памяти – сегодня по ней пройдем мы, а за нами и будущие поколения.