Экскурсия в Алексеевскую дубраву

20 июня 2023 года Глава МО Ульянка Оксана Николаевна Хлебникова и заместитель Главы МО Ульянка Павел Вячеславович Кондрашов посетили выездное мероприятие, организованное Комитетом по благоустройству Санкт-Петербурга и Центром компетенций по вопросам формирования комфортной городской среды в Санкт-Петербурге.

Участники мероприятия посетили питомник «Алексеевская Дубрава» — крупнейший на Северо-Западе России питомник растений, который входит в Группу компаний «ЯДРО».

Питомник основан в 2004 году. Расположен в 20 км от Санкт-Петербурга в экологически благоприятном микрорегионе Гатчинского района. Собственные производственные площади питомника достигают 25 га. Специализируется на выращивании растений, представляющих интерес для ландшафтного дизайна и озеленения частных и общественных пространств. Здесь выращивается более 650 сортов растений, среди которых свыше 300 хвойных и лиственных деревьев и кустарников. Собственное производство обеспечивает устойчивость растений к климатическим условиям, болезням и вредителям, а также максимальную приживаемость саженцев.

Участники мероприятия задали специалистам питомника вопросы по конкретным растениям, устойчивым для нашего климата, рассмотрели актуальную для многих тему формирования цветников, обсудили вопрос борьбы с вредителями.

Экскурсия по огромной территории проходила в режиме "вопрос-ответ". Сочетание ярких красок растений, солнца, красивого неба и профессиональных спикеров подарило участникам результативную встречу. Присутствующие узнали о возможностях сотрудничества, как на юге города (на территории питомника в Малой Ивановке), так и на севере - в Лахте.

В питомнике представлен широкий ассортимент посадочного материала в том числе продукция лучших европейских и отечественных производителей.

Специалисты департамента по озеленению — это эксперты высокого класса, владеющие современными методиками и технологиями подготовки почвы, посадки и ухода за растениями. Обратившись в сервисный центр «Алексеевская Дубрава» специалисты помогут выбрать растения и проконсультируют по гармоничному сочетанию различных сортов растений, проинструктируют по посадке и уходу за садом или цветниками.

С 2012 года питомник входит в Ассоциацию производителей посадочного материала России.