Письмо с фронта

В редакцию газеты «Вести Ульянки» (МО Ульянка) принесли фронтовое письмо, отправленное в феврале 1942 года из Новороссийска в блокадный Ленинград.

Все эти годы оно находилось в личном архиве Галины Петровны Корнеевой, жительницы Ульянки. Она не помнит когда именно письмо оказалось у нее, но принесла в редакцию с мыслями, вдруг у автора еще живы родственники или нам удастся отыскать потомков того, кому это письмо было адресовано. Бородин Н.И. проживал в городе Ленинграде, на проспекте Володарского в Доходном доме П. М. Пецулевича.

Во время Великой Отечественной войны для почтовых отправлений использовали так называемые треугольники. Письмо-треугольник – символ блокадного Ленинграда, жители которого так нуждались в редких письмах от родных людей. Если внимательно рассмотреть лист письма, треугольник выцвел с годами, сохранив для истории факты военного времени.

Письма треугольной формы оказались очень удобными для почтальонов, которым часто приходилось пробираться буквально на линию огня. Компактно свёрнутые в несколько слоёв листы меньше мялись и не разворачивались в сумке. Треугольник складывали так, что текст письма скрывался внутри, а вот адресата указывали на оборотной стороне.

Спустя 81 год с момента написания, окунемся в холодный февраль 1942 года, чтобы глазами очевидца тех событий понять в каких условиях наши прапрадеды, прадеды и деды ковали для нас Победу.

«Здравствуй! Привет от мужиков.
Дела мои - как обычно- фронтовые. Впервые я увидел Новороссийск, куда высадился с матросами холодной февральской ночью. По дороге беспрерывным потоком идут войска, белые от пыли. Машины прут, грузно оседая на ухабах, тоже белые. Воняет гарью и труппами. Запах отвратительный. У дороги лежат две лошади с сильно вздутыми животами, проходят бойцы, грохочут машины и все тонет в облаках пыли - картина страшная. Город разбит до основания. Столбы сломаны и погнуты. На домах криво висят надписи по-русски и по-немецки. В городе ни одного жителя, ни собаки, ни кошки, ни даже крыс, только воронье. Остро ощущаю то, что мы не замечаем в мирной жизни.

Передавай привет всему редакторскому цеху. Ясон.
14 февраля 1942 года
Полевой почтовый ящик 347. Сухомлинову А.Я.»

С первых дней Великой Отечественной войны город Новороссийск стал важным стратегическим пунктом. В ноябре 1941 года сюда был переведен основной состав штаба Черноморского флота, военные корабли которого сыграли не последнюю роль в освобождении Новороссийска и всего Черноморского побережья от фашистских захватчиков. Через Новороссийский порт фронт снабжался снарядами, боеприпасами и необходимым снаряжением.

Сухомлинов А.Я., отправляя письмо в Ленинград, еще не знал, что 6 сентября 1942 года город Новороссийск полностью будет захвачен фашистско-немецкими захватчиками. Что еще через год на его южной окраине появится место «Малая земля» — плацдарм на косе в районе Станички, образовавшийся 4 февраля 1943 года в результате десантной операции 18-й десантной армии Черноморской группы войск и Черноморского флота, предпринятой с целью освобождения города. Героическая оборона этого клочка земли продолжалась 225 дней и завершилась утром 16 сентября 1943 года освобождением Новороссийска. За мужество и отвагу 21 воин был удостоен высшей степени отличия СССР — звания Герой Советского Союза.

Возможно, среди тех, кто героически сражался за Новороссийск был и автор письма, Сухомлинов А.Я.

Возвращаясь к письму-треугольнику остается добавить, что дом №25 по проспекту Володарского (проспект получил название в 1918 году, после убийства Володарского ) стоит и сегодня на Литейном проспекте, 25. Историческое название проспекта было восстановлено 13 января 1944 года, за две недели до снятия блокады города. В квартире номер 1 располагалось «Научное Книгоиздательство», а в квартире номер 6 проживал Бородин Н.И. Из текста понятно, что и автор письма и получатель были сотрудниками типографии. Остается надеяться, что спустя столько лет удастся найти хоть какой-то след и передать письмо с фронта родственникам адресата.

Продолжение следует...