Урок истории - разговор о важном

28 сентября в Лицее 244 прошел урок истории, направленный на патриотическое воспитание подрастающего поколения. Во время встречи говорили о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., о важных битвах 1943 года: Курской, Сталинградской и Ленинградской. Битвах, которые переломили ход Великой Отечественной войны.
Ученики 10 классов Лицея встретились с Советом ветеранов Муниципального образования Ульянка, почетным жителем Санкт-Петербурга, Доктором исторических наук, почетным работником высшего профессионального образования РФ, профессором, жителем блокадного Ленинграда Исаем Моисеевичем Кузинцом.
По видеосвязи к присутствующим обратился старейший житель МО Ульянка 98-летний Владимир Яковлевич Слепов, участник Великой Отечественной войны, доктор педагогических наук, профессор, Заслуженный работник высшей школы и Заслуженный деятель науки России, полковник в отставке, член Союза писателей России.
В ходе мероприятия лицеисты поделились результатами проекта, над которым работали год. "Хранители времени"- сборник о судьбах тех, кому пришлось пережить Великую Отечественную войну. Реальные истории жителей округа вошли в буклет. Ребята прочитали для гостей стихи и спели песни, которые тронули за душу всех присутствующих.
Исай Моисеевич Кузинец подробно остановился на важных битвах 1943 года, которые вошли в историческую летопись страны.
"Гордитесь своим городом и людьми, которые одержали победу! С полной ответственностью заявляю, что Ленинградская битва - классическая операция по всем канонам военного искусства, с точки зрения подготовки и воспитания пополнения. Особо хочется отметить, что именно в 1943 году победа над Кубанью позволила одержать воздушное господство над фашистами. И сегодня в воздушных пространствах мы применяем тактические приемы старшего поколения", - отметил Исай Моисеевич.
Глава Муниципального образования Ульянка Оксана Николаевна Хлебникова представила собравшимся действующего бойца СВО, подшефного полка Муниципального образования Ульянка. В данный момент боец с позывным ZENIT находится в отпуске. Весной этого года в стенах Лицея он встречался с ребятами и благодарил их за письма солдатам к 23 февраля. Житель небольшого городка Всеволожского района Ленинградской области находится в рядах Российской армии. Год назад ушел добровольцем, имея бронь по состоянию здоровья. Дома его ждут жена и дети. ZENIT приехал на встречу вместе со старшим сыном. Мальчик гордится отцом, что его так встречают в Лицее, говорят слова поддержки. Он сожалеет, что в свою школу так же не может привести папу. ZENIT поделился эмоциями, что письма из дома, даже от незнакомых людей, придают силы и дарят счастливые мгновения солдатам. Любовь Ивановна Пилякина, завуч по воспитательной работе Лицея 244, передала бойцу пакет с письмами и открытками от ребят для участников СВО.
Директор лицея, Светлицкий Сергей Леонидович, подводя итог встречи поблагодарил Совет ветеранов за инициативу. "Урок поколений состоялся! История - это наука, которая учит нас думать наперед, учит помнить прошлое и предвидеть будущее. Это важно! Для ленинградцев 8 сентября и 27 января - святые даты, о которых никогда забывать нельзя!"- сказал Сергей Леонидович.
Десятиклассники поздравили гостей с наступающим Днем пожилого человека и вручили открытки, которые приготовили сами.