Юный чтец из МО Ульянка стал финалистом городского конкурса «Разукрасим мир стихами»

8 апреля в ЦГДБ им. А.С. Пушкина прошел финал городского конкурса чтецов «Разукрасим мир стихами».

Организатор конкурса, детский писатель-логопед, автор более 60 книг и развивающих пособий для детей, кандидат педагогических наук Гурия Абдулбарисовна Османова, открывая работу конкурса отметила, что в зале собрались лучшие из лучших чтецов Санкт-Петербурга.

Городской конкурс «Разукрасим мир стихами» – мероприятие по выразительному чтению стихотворений современных детских петербургских поэтов среди воспитанников дошкольных образовательных учреждений г. Санкт-Петербурга.

В финал вышли 80 победителей районных конкурсов чтецов. Каждый участник имел возможность в рамках конкурса выступить с одним произведением в соответствующей возрасту номинации:
– 4-5 лет;
– 5-6 лет;
– 6-7 лет.

В состав жюри вошли современные детские писатели, редактор газеты, стилист, специалисты по разговорной речи. Члены жюри на каждом этапе оценивали выступления участников конкурса по пятибалльной системе по следующим критериям:
– знание текста;
– осмысленность исполнения (тон, настроение);
– выразительность, эмоциональность (интонация, логические паузы, ударение);
– артистизм (жесты, мимика).

Некоторые произведения можно было услышать по 3-5 раз. Самыми популярными среди чтецов стали: «Бабка Ёжка заболела» Олега Чупрова, «Кисуня и крысуля» Михаила Яснова и «У меня сегодня драма» Елены Евсеевой.

Отдельные слова благодарности родителям юных чтецов: взрослые помогали детям мимикой, жестами, подготовкой площадки для выступления. Прочтение некоторых произведений превращались в мини-спектакли.

Житель МО Ульянка, Ярослав Слащев, воспитанник ГБДОУ №32, во второй раз принимал участие в конкурсе. В 2021 году мальчик занял I место в номинации 4-5 лет. Вместе с Ярославом Кировский район Санкт-Петербурга представляли Михаил Чесноков и Бурцева Арина.

В ближайшее время организаторы городского конкурса чтецов «Разукрасим мир стихами» назовут имена победителей. Но уже сегодня можно говорить о том, что замечательный конкурс способствует развитию культуры декламации среди дошкольников, а также раскрывает творческие способности у подрастающего поколения жителей Санкт-Петербурга.