14 мая 2024 года губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов выступил с ежегодным отчётом о результатах деятельности Правительства Санкт-Петербурга. На выездном заседании (впервые в таком формате!) градоначальник отчитался о результатах работы за последние 5 лет, а также определил вектор развития Северной столицы до 2030 года.

В год Семьи многие изменения коснуться семей с детьми. С 1 сентября 2024 года в Петербурге планируют отменить плату за посещение детского сада. Об этом сообщил губернатор, отвечая на вопросы депутатов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга после выступления в БКЗ «Октябрьский» с ежегодным отчетом за 2023 год.

«Предлагаю для всех петербургских детей отменить плату за посещение детского сада с 1 сентября 2024 года. Этот вопрос будет рассмотрен на ближайшем заседании правительства Санкт-Петербурга», - сказал глава города.

Губернатор также проинформировал, что правительство города уже прорабатывает вопрос расширения программы материнского капитала. Он будет начисляться при рождении четвертого, пятого и всех последующих детей.

«В Петербурге растет число многодетных семей. Сейчас их более 55 тысяч. В многодетной семье растет каждый пятый ребенок Петербурга. В частности, этому способствовал региональный материнский капитал», - подчеркнул он.

По словам Александра Беглова, в ближайшее время в Законодательное Собрание также поступит законопроект об увеличении премии семьям, удостоенным звания «За заслуги в воспитании детей»: за третью степень - с 25 тысяч рублей до 100 тысяч, за вторую - с 50 тысяч до 300 тысяч, за первую - со 100 тысяч до 500 тысяч рублей.

«Мы одни из первых в стране приняли Социальный кодекс, где изложены все меры поддержки семей с детьми. При рождении ребенка на специальную карту «Детская» поступает выплата для покупки детских вещей и питания. С 1 августа решили еще вручать подарочный набор предметов первой необходимости. Отдельная выплата положена молодым мамам до 24 лет. С 2020 года введена новая услуга «социальная няня» для семей, где сразу родилось два и более малыша», - напомнил губернатор.

В отчете губернатора Санкт-Петербурга прозвучали достижения в сферах городского хозяйства, жилищной политики и благоустройства.

Петербург преодолел дефицит социнфраструктуры и готовится к плановому строительству детсадов, школ и поликлиник со следующего года. Власти города намерены не только строить новые здания, но и оснащать их передовым оборудованием.

В Северной столице также трансформируется транспортный каркас города: идет активное строительство новых дорог и развязок, обновляется подвижной состав, а на всех видах транспорта пассажирам доступны льготы.

Петербург взял курс на полную переработку бытовых отходов, в городе формируется «зеленый пояс». Также петербуржцам стало доступно более 220 новых общественных пространств.

«Фундамент для нового рывка заложен — во всех направлениях. Мы уверенно движемся в концепции мегаполиса XXI века: сбалансированного, открытого, современного и удобного для всех жителей», — подводя итоги, отметил Александр Бельский, Председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга.