2 февраля отмечается День воинской славы России

2 февраля отмечается День воинской славы России — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве (1943), установленный в соответствии с Федеральным законом от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы и памятных датах России».

Сталинградская битва — одна из крупнейших в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Она началась 17 июля 1942 года и закончилась 2 февраля 1943 года.

По характеру боевых действий Сталинградская битва делится на два периода: оборонительный, продолжавшийся с 17 июля по 18 ноября 1942 года, целью которого была оборона города Сталинграда (с 1961 года — Волгоград), и наступательный, начавшийся 19 ноября 1942 года и завершившийся 2 февраля 1943 года разгромом действовавшей на сталинградском направлении группировки немецко-фашистских войск.

Сегодня об этом важном и переломном событии Великой Отечественной войны вспоминали во время встречи учащихся школы №223 Кировского района с действующим бойцом СВО (позывной "Бобер") подшефного полка МО Ульянка.

Встреча проходила в школьном музее боевой славы 63 Гвардейской стрелковой дивизии имени Героя Советского Союза Николая Павловича Симоняка, в стенах которого ведется большая работа по сохранению исторической памяти и по патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

В мероприятии приняли участие Глава МО Ульянка Оксана Николаевна Хлебникова, заместитель директора по воспитательной работе ГБОУ СОШ №223 Татьяна Александровна Покровская и главный редактор газеты «Вести Ульянки» Ирина Миронова.

Ребята задавали гостю вопросы на самые разные темы. Присутствующие поздравили "Бобра" с наградой - МЕДАЛЬЮ ЗА ОТВАГУ, которой недавно был награжден боец.

Лидия Александровна Мороз, заведующая школьным музеем Боевой славы провела экскурсию по экспозициям, показала землянку в которой висит настоящая боевая карта Великой Отечественной войны, рассказала историю создания музея и поделилась тематическими экскурсиями для школьников и жителей округа.

Подводя итоги беседы, Татьяна Александровна провела параллель между сегодняшней встречей и тем, что каждый понедельник первым уроком в школе проходят занятия «Разговоры о важном». Основные темы связаны с ключевыми аспектами жизни человека в современной России. Встреча с бойцом специальной военной операции позволила узнать ответы на многие вопросы, волнующие жителей нашей страны.