ДОЛГОЖИТЕЛИ - НАША ГОРДОСТЬ!

В год 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады редакция газеты "Вести Ульянки" подготовила новую рубрику "Долгожители - наша гордость!", в рамках которой мы будем рассказывать о жителях округа, людях с огромным жизненным опытом. Герои наших публикаций - очевидцы исторической летописи нашей страны. Каждый человек уже вписал свое имя в трудовые, научные, военные подвиги СССР и России. Мы гордимся тем, что живем с ними в одном округе и имеем возможность общаться.

99 лет назад, 23 февраля 1925 года в селе Елань Сердобского уезда Саратовской губернии, в крестьянской семье родился Владимир Яковлевич Слепов.

9 января 1943 года ученика 9 класса Владимира Слепова призвали в ряды РККА. Летом 1943 года был направлен на учёбу в 1-е Ленинградское артиллерийское училище в город Энгельс. В декабре 1944 года, по окончании обучения, в звании младшего лейтенанта был откомандирован в 43-й запасной офицерский полк.

В составе действующей армии с 23 февраля 1945 года по 11 мая 1945 года. В марте 1945 года гвардии младший лейтенант Слепов был отправлен на 3-й Украинский фронт; командир огневого взвода 1-го дивизиона 74-го гвардейского пушечного артиллерийского полка 54-й дивизионной артиллерийской бригады. В противотанковой батарее Слепова были пушки ЗИС-3.

Из наградного представления к ордену Красной Звезды от 22 марта 1945 года, скан которого доступен в интернете, мы можем узнать, что гвардии младший лейтенант Владимир Яковлевич Слепов со своим взводом 18 марта 1945 года, находясь в боевых порядках пехоты, при контратаке врага подпустил на близкое расстояние его танки и бронетранспортёры, и открыл по ним огонь.

На фронтах Великой Отечественной войны служил рядовым, затем командиром орудия 27-го запасного артиллерийского полка. Прошёл с боями по территории Венгрии, Австрии, Чехословакии. Был ранен.

Награжден орденом Красной Звезды, медалями «За боевые заслуги», «За взятие Вены», «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945гг».

После войны Владимир Яковлевич Слепов окончил Высший военно-педагогический институт имени М. И. Калинина. Проходил службу на должностях политсостава в 38-м минно-артиллерийском и 4-м морском учебных отрядах.

Владимир Яковлевич Слепов - доктор педагогических наук, профессор, Заслуженный работник высшей школы и Заслуженный деятель науки России, полковник в отставке, член Союза писателей России. В настоящее время Слепов В.Я. является профессором Санкт-Петербургского военного ордена Жукова института войск национальной гвардии, ведущим учёным в области морально-психологической подготовки военнослужащих, автором более 300 научных трудов. Академик Российской академии образования.

Владимир Яковлевич живет в скромной маленькой однушке, Стены его квартиры украшают многочисленные фотографии с учениками, портреты, награды, книги и альбомы. Академик спит на обычной металлической кровати с панцирной сеткой, аккуратно заправленной по Уставу.

Ученики и дочь Владимира Яковлевича неоднократно предлагали сделать ремонт и поменять интерьер в квартире профессора. Внутренний стержень человека военного, духовная составляющая Личности сделали выбор в пользу образования: Владимир Яковлевич учредил именную премию и часть своей пенсии переводит в фонд стипендий лучшим курсантам, достигшим успехов в учебе, дисциплине и науке.

Вот уже несколько лет во дворе дома Владимира Яковлевича, в преддверии Дня Победы, для заслуженного ветерана Великой Отечественной войны проходит торжественное построение личного состава Института войск национальной гвардии, курсантов и слушателей Санкт-Петербургского Университета МВД России и суворовцев Суворовского военного училища МВД России.

С Днем рождения Владимира Яковлевича поздравили Глава администрации Кировского района Санкт-Петербурга Сергей Владимирович Иванов, заместитель главы Андрей Владимирович Антонец, Глава МО Ульянка Оксана Николаевна Хлебникова и ученики Владимира Яковлевича.