Самозанятому населению об уплате страховых взносов через «Кабинет страхователя».

Самозанятому населению об уплате страховых взносов

через «Кабинет страхователя»

Индивидуальные предприниматели, главы крестьянских (фермерских) хозяйств, адвокаты, нотариусы, занимающиеся частной практикой, арбитражные управляющие и иные лица, занимающиеся частной практикой и не являющиеся индивидуальными предпринимателями, относятся к самозанятому населению и не нанимают к себе на работу других лиц, а значит, уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование только за себя. В таком случае размер и вид будущей пенсии будет зависеть только от них.

Для формирования пенсионных прав самозанятому гражданину необходимо:

– Зарегистрироваться в Пенсионном фонде

Регистрация индивидуальных предпринимателей производится ПФР на основании информации МИФНС о внесении записи в ЕГРИП (Единый Государственный реестр индивидуальных предпринимателей). Заявительный порядок действует для арбитражных управляющих и лиц, занимающихся частной практикой и не являющихся ИП. Документ, подтверждающий регистрацию, может быть направлен страхователю по почте, на электронную почту, и в форме электронного документа с электронной цифровой подписью.

– Иметь СНИЛС

Помимо ИНН, уведомлений о постановке на налоговый учёт и регистрации в ПФР, у таких граждан должен быть СНИЛС (анкету можно подать в ПФР или в МФЦ).

– Уплачивать страховые взносы

26% – тариф страховых взносов на обязательное пенсионное страхование

5,1% – тариф страховых взносов на обязательное медицинское страхование

Пенсионные и медицинские взносы перечисляются отдельно, это происходит несколькими платежами в год или единовременно.

За неуплату или неполную уплату в установленный срок начисляются пени.

Взаимодействие с ПФР делает удобным электронный сервис «Кабинет страхователя» на официальном сайте Пенсионного фонда России. В «Кабинете страхователя» можно сформировать квитанцию, узнать о состоянии задолженности, а также:

1. Получить информацию о сумме начисленных и уплаченных страховых взносов за текущий год в «Расчёте взносов»;

2. Получить доступ к бесплатному программному обеспечению, формам отчётности и заявлений в «Справочной информации»;

Напоминаем, что с 2017 года функция по сбору страховых взносов переходит из ПФР в Федеральную налоговую службу.

Информация ПФР по Кировскому району Санкт-Петербурга. С полезной информацией можно ознакомитьсяв разделе: "Законность, правопорядок и безопасность → Пенсионный фонд информирует".